твои герои, ленинград
онлайн-мемориал

СЕМЧЕНКО
Яков Сергеевич 6.12.1918-24.2.2004

Герой Советского Союза
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8292) присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года.

Биографические данные

Яков Сергеевич СЕМЧЕНКО родился 6 декабря 1918 года в селе Парасковия Харьковской области Украины, в крестьянской семье. После окончания 10 классов средней школы работал шлифовщиком. В 1936 году Яков МЕМЧЕНКО был призван в Красную Армию. В 1939 году он окончил Харьковское артиллерийское училище.

С 1941 года Яков Сергеевич участвовал в сражениях Великой Отечественной войны. Командир 685-го лёгкого артиллерийского полка (15-я лёгкая артиллерийская бригада, 3-я лёгкая артиллерийская дивизия прорыва, 21-я армия, 1-й Украинский фронт) майор Яков СЕМЧЕНКО особо отличился в Висло-Одерской наступательной операции (12 января – 3 февраля 1945 года). Участвуя в артиллерийском наступлении, в ночь на 25 января 1945 года в районе деревни Фишбах, вверенный майору СЕМЧЕНКО артиллерийский полк подавил вражеские огневые точки и совместно со стрелковыми подразделениями форсировал реку Одер и захватил плацдарм. Отражая контратаки противника на одерском плацдарме, артиллерийский полк под командованием майора СЕМЧЕНКО обеспечил переправу частей дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за умелое командование артиллерийским полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору СЕМЧЕНКО Якову Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Яков Сергеевич продолжил службу в армии. В 1951 году он окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, в 1961 году - Высшие артиллерийские академические курсы. С 1968 года генерал-майор артиллерии СЕМЧЕНКО – начальник Ленинградского высшего артиллерийского командного училища.

В 1976 году генерал-майор артиллерии Яков Сергеевич СЕМЧЕНКО уволился в запас. До ухода на заслуженный отдых Яков Сергеевич работал начальником отдела Ленинградской городской телефонной сети.

Из наградного листа

«В результате хорошо продуманного, слаженного и подготовленного артнаступления, оборона противника в районе Стопница 12.1.45 успешно прорвана. Поддерживаемая полком майора СЕМЧЕНКО 9 гв. СД, 33 гв. СК, 5 гв. армии, при минимальных потерях стремительно преодолела тактическую глубину немецкой обороны и начала преследовать противника. Данный успех явился вследствие того, что огневая система противника на участке наступления дивизии была подавлена огнем полка и после артподготовки, противник был не в состоянии вести ответный огонь из артиллерии и минометов. Все управление у противника было дезорганизовано.

В преследовании противника полк двигался непосредственно в боевых порядках передовых подразделений пехоты, а зачастую и впереди их, вслед за танками. В таких случаях полк схода разворачивался при встрече с противником и в упор расстреливал его из своих пушек и всех видов оружия. Командир полка майор СЕМЧЕНКО во всех случаях боя руководил лично сам.

В ночь с 24 на 25 января 1945 года 228 гв. СП. 78 гв. СД, который поддерживал артполк майора СЕМЧЕНКО, было приказано форсировать реку Одер в районе д. Фишбах.

Благодаря слаженной работе, полк обеспечил своим огнем переправу поддерживаемому стрелковому полку, который закрепился на западном берегу реки, заняв плацдарм по фронту 2 километра и в глубину 1,6 км.

Обеспечив переправу пехоте, полк начал переправу своей материальной части. На руках, по льду орудийные расчеты перекатывали свои пушки и переносили снаряды на противоположный берег. Противник вел сильный ружейно-пулеметный, артиллерийский и минометный огонь. Авиация противника подвергала усиленной бомбардировке район переправы. Однако, полк переправился и открыл огонь по врагу.

Противник стремился любой ценой сбросить 228 гв. СП и поддерживающую его артиллерию в р. Одер: несколько раз переходил в контратаки, но прямой наводкой своих орудий полк отбросил атакующего противника и обеспечил удержание завоеванного плацдарма.

В бою смел и решителен. Тактически грамотный. Всякое решение на бой принимает твердо и разумно, с расчетом на полный разгром врага.

Достоин присвоения звания Герой Советского Союза.

Командир 15 легкой артиллерийской Львовской Краснознаменной бригады полковник Трушковский.

30.1.45 г.»

Награды

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (10 апреля 1945 года)

Орден Ленина (10 апреля 1945 года)

3 ордена Красного Знамени (13 июля 1944 года, 29 сентября 1944 года)

Орден Александра Невского (31 августа 1944 года)

Орден Отечественной войны 1-й степени (6 апреля 1985 года)

2 ордена Красной Звезды (13 сентября 1943 года)

Орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3-й степени

Медали

Обнаружили ошибку?
Подать заявку на внесение исправлений
Информация о захоронении

Герой Советского Союза СЕМЧЕНКО Яков Сергеевич похоронен на Никольском кладбище Санкт-Петербурга. Могила находится на аллее кавалеров ордена Александра Невского.